Le conseil municipal

Les élus

Le maire

  • Pierrette Salmon

Les adjoints

  • Jérome MEUNIER, adjoint chargé des finances, budgets, état civil, urbanisme, élections, personnel
  • Gilles PERRIN, adjoint chargé des finances, budgets, état civil, urbanisme, élections, personnel
  • Guy BOUVART, adjoint chargé des travaux communaux
  • Véronique CHABOCHE, adjointe chargée de la culture, environnement, affaires scolaires, fêtes et loisirs, action sociale et communication

Les conseillers délégués

  • Lydie RENONCET, déléguée dans les fêtes, l'action sociale.
  • Michel MIGNOT, délégué à l'urbanisme, le P.L.U.

Les conseillers municipaux

  • Michel ALLAIS
  • David DESNAULT
  • Bertrand HAINGUERLOT
  • Vincent LECUYER
  • Didier MARNEUR
  • Patricia MICHEL
  • Christian PELOUIN
  • Sonia TISON

Les commissions communales

Commission générale

  • Tous les élus

Commission du budget

  • Mme SALMON Pierrette
  • M. MEUNIER Jérome
  • M. PERRIN Gilles
  • M. MARNEUR Didier
  • M. LECUYER Vincent
  • M. HANGUERLOT Bertrand
  • M. MIGNOT Michel

Commission d'appel d'offres

  • SALMON Pierrette
  • MEUNIER Jérome
  • PERRIN Gilles
  • MIGNOT Michel
  • Suppléants : MM. BOUVARD, ALLAIS, MARNEUR

Commission « travaux, voierie, réseaux et voies d'eau »

  • M. MEUNIER Jérome
  • M. PERRIN Gilles
  • M. BOUVART Guy
  • M. ALLAIS Michel
  • M. PELOUIN Christian
  • M. MARNEUR Didier
  • M. MIGNOT Michel.

Commission « fêtes, jeunesse, sports, affaires culturelles »

  • Mme SALMON Pierrette
  • Mme CHABOCHE Véronique
  • M. ALLAIS Michel
  • Mme RENONCET Lydie
  • M. PELOUIN Christian
  • Mme MICHEL Patricia
  • M. DESNAULT David.

Commission Information

  • Mme CHABOCHE Véronique
  • M. DESNAULT David
  • M. LECUYER Vincent
  • M. MARNEUR Didier
  • Mme TISON Sonia

Commission « environnement »

  • M. ALLAIS Michel
  • M. BOUVART Guy
  • M. CHABOCHE Véronique
  • M. MIGNOT Michel

Commission du personnel communal

  • Mme SALMON Pierrette
  • M. MEUNIER Jérome
  • M. PERRIN Gilles
  • M. BOUVART Guy
  • Mme CHABOCHE Véronique
  • M. ALLAIS Michel
  • M. MIGNOT Michel

Commission « matériel et sécurité »

  • Mme SALMON Pierrette
  • M. BOUVART Guy
  • M. ALLAIS Michel
  • M. PELOUIN Christian

Commission « Élections »

  • Mme SALMON Pierrette (Maire)
  • M. BAROCHE Claude (représentant du Préfet)
  • M. VEILLARD Régis (représentant du tribunal de grande instance).

Commission Communale des Impôts

Artisans et commerçants

Particuliers

 

Conseiller municipal chargé de la défense

  •  M. PELOUIN Christian

 


Les syndicats et leurs délégués

Délégués au syndicat électrique

  • M. BOUVART Guy
  • M. LECUYER Vincent
  • (suppléants : MM. MARNEUR et MIGNOT)

Délégués au SIRTOM (Ordures ménagères)

  • M. ALLAIS Michel
  • M. DESNAULT David
  • (suppléants : MM. PERRIN et PELOUIN )

Délégués au Syndicat de la Grande Vallée

  • M. PERRIN Gilles
  • M. MEUNIER Jérôme
  • (suppléants : M. LECUYER)

Délégués à la Communauté de Communes

  • Mme SALMON Pierrette
  • M MEUNIER Jérome
  • (suppléants : MM  et LECUYER)

C.N.A.S.

  • Mme RENONCET Lydie (suppléant M. ALLAIS Michel)
  • 1 titulaire du personnel : Mme GOMES DOS SANTOS Delphine

S.I.P.A.C. (Aménagement du Pays Chartrain)

  • M. LECUYER Vincent (suppléant : M. )

S.I.Z.A. (Zone d'Activités)

  • M. PERRIN Gilles (suppléant : M. )

S.I.R.P. (école primaire du regroupement pédagogique)

  • Mme SALMON Pierrette
  • Mme CHABOCHE Véronique
  • Mme RENONCET Lydie
  • M. TISON Sonia
  • M. LECUYER Vincent
  • M. DESNAULT David
  • (suppléants : MM MEUNIER, PERRIN, PELOUIN, MICHEL)

P.L.U. (plan local d'urbanisme)

  • Tous les élus

Restez informés

Enregistrez vous afin de recevoir la lettre d'infos, les alertes (transports, circulation, neige...)